В Госдуму внесли законопроект о развитии технологий ИИ в России. Документ подготовило правительство РФ. Проект станет отправной точкой для создания правовой базы регулирования этой технологии в РФ, отметил вице-премьер — руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который направлен на развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ). Документ опубликован в думской электронной базе.
Инициатива станет отправной точкой для создания правовой базы регулирования этой технологии в России, отметил вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. По его словам, главная задача законопроекта — «ввести базовое определение искусственного интеллекта в российское законодательство, а также обеспечить условия для приоритетного развития отечественных технологий ИИ».
Документ был доработан с учетом предложений бизнеса. Согласно итоговой версии, главные требования будут распространяться на большие фундаментальные модели. Речь идет о генеративных нейросетях, лежащих в основе многих ИИ-сервисов. При этом специализированные модели, технологии компьютерного зрения и отдельные ИИ-сервисы под регулирование не попадут.
Законопроект призван обеспечить условия для приоритетного развития российских технологий ИИ. Он позволит стимулировать использование отечественных ИИ-решений в значимых отраслях — энергетике, госуправлении и других сферах, отметили в кабмине.
22 июня «Известия» со ссылкой на финальную версию проекта сообщили, что из него исключили положение об ограничении иностранных нейросетей. Согласно внесенной в ГД инициативе, предприятия в чувствительных сферах, которые уже внедрили зарубежные модели, смогут работать на них до 2032 г.
Первая версия законопроекта об ИИ вызвала критику. После этого правительство смягчило требования к разработчикам нейросетей, писал РБК со ссылкой на представителя аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко.
