Эксперты рассказали, обойдется ли российский нефтегаз без западных технологий | Москва

Антипинский НПЗ

Российские технологии позволяют строить современные НПЗ

Антироссийские санкции пока напрямую не касаются нефтегазового сектора. Однако за последнее время целый ряд компаний заявили о сворачивании деятельности в России, а ЕС ввел запрет на использование своего оборудования для модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Обойдется ли российский нефтегаз без западного оборудования и технологий – объясняем в материале «ФедералПресс».

По состоянию на сегодняшний день о выходе из российских проектов уже объявили ВР, Equinor, Exxon Mobil, Shell. То и дело появляются слухи о том, что их примеру могут последовать и другие компании.

«Ситуация непростая, но я остаюсь оптимистом», – говорит член Экспертного совета Российского газового общества, руководитель международных проектов в IGS International Евгений Колесник. По его словам, практически все необходимое нефтесервисное оборудование либо может производиться в России, либо доступно, например, на китайском рынке.

Наиболее сложное и высокотехнологичное нефтесервисное оборудование – это телеметрические системы, которые обеспечивают процесс направленного бурения. Производством таких систем, широко применяющихся сегодня, занимаются считанные компании в мире, и все они расположены в западных странах. Однако отечественные аналоги уже существуют на российском рынке, и сейчас вопрос масштабирования их применения находится скорее в плоскости увеличения инвестирования в их производство, чем в технологических сложностях.

Практически полностью зависит от импорта «железа» технология гидроразрыва пласта, которая на сегодняшний день является одним из основных высокоэффективных методов повышения нефтеотдачи. Однако здесь, как и в области собственно буровых установок, западное оборудование может быть заменено китайским.

Одновременно Колесник видит в сложившейся ситуации высокий потенциал развития для отечественных производителей. Например, свой флот ГРП сейчас создает «Газпром нефть» (о начале разработки компания сообщила летом прошлого года) – и это даст толчок к увеличению в ближайшей перспективе количества отечественных флотов. Производством буровых установок занимается целый ряд отечественных заводов-производителей. Для них прекращение поставок западного оборудования может означать увеличение количества заказов.
В целом в случае возможного ухода с отечественного рынка западных сервисов открываются новые возможности для расширения и развития отечественного производства, особенно если государство сможет поддержать производителей и сервисников, например, в виде доступного финансирования, смягчения налоговой нагрузки, применения комплексных мер по поддержке отечественных инноваций, полагает Колесник.

«Справедливости ради должен отметить, что на сегодняшний день западные нефтесервисные мейджоры – «Шлюмберже», «Бейкер Хьюз», «Халлибуртон», Weatherford, в отличие от добывающих западных компаний, не объявляли о прекращении работы в России. Конечно, в нынешней непростой политической ситуации в любой момент их позиция может поменяться, однако на сегодня у меня такой информации нет», – отмечает он.

В части переработки ничего такого, что мы не могли бы произвести сами или купить в Китае или других странах, нет, рассказал «ФедералПресс» работник одной из профильных проектных организаций, попросивший не называть его имени. «За десятилетия Китай и арабские страны, которые сейчас стали нашими лучшими друзьями, обзавелись очень развитой нефтепереработкой, и там всего навалом», – говорит собеседник издания.

По его словам, сейчас в отрасли как раз идет активное обсуждение сложившейся ситуации, есть ожидание перемен, но безвыходным с точки зрения оборудования положение не выглядит.

«Чего у нас явный недостаток и что в Китае будет сложно приобрести – это знания, специалисты. Мало купить материал или технологию, это надо уметь применить. Китайцы имеют то преимущество, что у них люди десятилетиями работают в одной области, реализуют проекты, приобретают опыт. У нас, после того как стало возможным купить импортную технологию и, заплатив, получать консультации специалистов, инженеров, способных «методом тыка» искать ответы на возникающие вопросы, практически не осталось. Вот этим опытом китайцы вряд ли охотно или по крайней мере дешево будут готовы поделиться», – отмечает источник «ФедералПресс».

Генеральный директор «Инфо-ТЭК Консалт» Тамара Канделаки уверена, что на уровне переработки мы можем обойтись и без китайских партнеров. «Нет необходимости закупать технологии в Китае и поддерживать их промышленность», – категорична она. Например, установки коксования может делать башкирский Институт нефтехимпереработки, риформинги – «Ленгипронефтехим», изомеризацию – НПП «Нефтехим», каталитический крекинг – ВНИИНП и т. д. Именно туда, по ее мнению, сейчас нужно вкладывать деньги.

«Но проблема не в этом. Надо перестать рассматривать каждый проект по отдельности и заняться наконец построением производственных цепочек от сырья до конечного продукта», – говорит Канделаки. А в конце каждой цепочки стоит малый и средний бизнес, который производит, условно говоря, пластиковые изделия. «Пока МСП не дадут нормально работать, крупный бизнес так и будет оставаться экспортоориентированным», – констатирует эксперт.

В ведущих нефтегазовых компаниях вопрос о наличии критически важных западных технологий или оборудования, которые в настоящий момент нечем заменить, обсуждать отказываются. В Минэнерго и Минпромторге на запрос «ФедералПресс» не ответили. Ранее «Коммерсанту» в Минпромторге заявили, что с 2014 года в России ведется работа по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения. «Что касается уникальной, не имеющей аналогов продукции, то промышленность в кооперации с российскими научно-проектными институтами готова продолжить эффективное взаимодействие с заказчиками и разрабатывать необходимое оборудование по их требованиям», – приводит издание ответ министерства.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова