Умер шеф-повар Кремля Виктор Беляев — РБК

Виктор Беляев

Виктор Беляев

(Фото: Виктор Беляев / Facebook)

На 65-м году жизни скончался кремлевский шеф-повар и президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев. Сообщение появилось на странице Беляева в Facebook. Ассоциация кулинаров подтвердила сообщение.

«С прискорбием сообщаем о кончине друга, коллеги, папы, дедушки, шефа и прекрасного человека!» — сказано в сообщении на странице Беляева. «С именем Беляева связываются самые громкие кулинарные мероприятия, он был человеком без лицемерия, правильным и верным своему делу», — сказали в ассоциации кулинаров.


Бывший кремлевский повар сообщил о кулинарных предпочтениях Путина

Виктор Беляев родился в 1957 году в Норильске, рос в Москве. После окончания Московского кулинарного училища начал работать в ресторане «Прага». Предложение перейти на работу в Кремль на спецкухню Совета Министров СССР получил в 1978 году. В Кремле Беляев проработал 30 лет. Он прошел путь от повара до генерального директора комбината питания «Кремлевский».

Высшее образование Беляев получил в Институте народного хозяйства им. Плеханова по специализации «Технология приготовления пищи». Там же защитил кандидатскую диссертацию в 2004 году.