Сделано в Яньтае: всестороннее международное развитие с помощью стратегии «голубого океана». Успешное завершение проекта 50 комплектов оснований морских ветроэнергетических установок

Предприятие района Пэнлай (городского округа Яньтай провинции Шаньдун) «Цзюйтао тяжелая промышленность» успешно реализовала проект по строительству морской ветряной электростанции Seagreen Шотландии мощностью 1,1 ГВт со стационарной платформой, максимальной рабочей нормой. Общий объем проекта 50 комплектов оснований ветроэнергетических установок на средней глубине воды. Движущая сила «сделано в Яньтае» открыла новую эру сотрудничества между Европой и Китаем в строительстве ветроэнергетических проектов за последнее десятилетие.

Период строительства проекта составил около 23 месяцев, общий вес поставки около 100 000 тонн, а высота одного основания 93 метра и вес более 2 000 тонн. Стандарты строительства были высокими, объем работы большим, сроки выполнения работ сжатыми, что привело к суровой строительной ситуации и спешной работы уже в начале строительства.

На производственной площадке предприятия, компания и все отделы максимально поддерживали, тесно взаимодействовали при реализации и контролировали ресурсы. Всего за 40 дней после подписания контракта проектная команда и владелец Seaway 7 совместно организовали подготовку документации перед началом работ, закупку и передачу материалов, а также подтверждение квалификации, и официально приступили к строительству объекта 7 августа 2020 года.

В отличие от традиционных проектов по производству глубоководных оснований, этот проект является первым проектом компании Penglai Jutao по производству групп глубоководных оснований, где контроль и технологический процесс имели решающее значение. Из 50 комплектов оснований каждые 7 дней запускался один комплект, и все этапы, такие как разрезка сырья, наматывание, удлинение, подготовка узла TKY-образных соединений, сборка конструкции второго класса, сборка конструкции TP, сборка конструкции всасывающего кессона, горизонтальная сборка, подъем и поворот SMLT и т.д. требовали строгого планирования и выполнения, чтобы избежать нехватки производственных мощностей, влияющей на последующие стадии или даже на общий прогресс реализации проекта, и в то же время не допускался избыток мощности, приводящий к скоплению и растрачиванию мощности на объекте. В связи с этим команда проекта точно спланировала производственные мощности и усилила контроль за темпом строительных работ. После долгих исследований, проектная команда утвердила горизонтальную постройку основания, а также сотрудничество с компанией Sinotrans Sarens в установке башни копра для полного поворота, после чего была разработана программа строительства по монтажу со всасывающим кессоном. По сравнению с вертикальным монтажом, значительно сократились использование подъемного крана, количество сварных соединений на высоте, количество возводимых строительных лесов и объем восстановлений покрытия на высоте, что значительно повысило эффективность строительного процесса и качество.

Сделано в Яньтае: всестороннее международное развитие с помощью стратегии «голубого океана». Успешное завершение проекта 50 комплектов оснований морских ветроэнергетических установок

В условиях пандемии, при постоянных изменениях сроков поставки материалов, подготовки ресурсов производства, графика, и организации строительства, весь персонал проекта стремился обеспечить своевременную поставку каждого судна, всесторонне и детально корректировал план строительства и работал сверхурочно, чтобы обеспечить выполнение суточных планов и непрерывную связь всех звеньев.

С целью эффективной и безопасной погрузки судов команда по транспортировке проекта активно оптимизировала схему и план погрузки судов, завершила процедуры таможенной декларации захода судов, план причала и карантинных мер, а также процесс судопогрузочных работ.  На четырех площадках вначале за один день удалось оперативно погрузить два основания, одновременно начать сварочные работы нескольких оснований, что обеспечило надежную гарантию того, что проект отгрузят по графику. 21 августа успешно погрузили и отправили последнюю партию из пяти оснований.

На протяжении многих лет, район Пэнлай городского округа Яньтай занимался строительством международного порта приписки морской ветроэнергетики. Активно стимулировал и развивал отрасль по строительству грандиозных морских оборудований, формировал особый приоритетный промышленный кластер и ускорял качественное экономическое развитие уезда.