Россия выиграла психологическое сражение с Украиной в американских газетах

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский в Telegram-канале «Жириновский Live» высказался на тему военных учений России

«После завершения масштабных военных учений у западных рубежей Россия возвращает свои войска в места постоянной дислокации. На Украине уже поняли, что дело серьезное и просто помахать шашками не получится. Запад за Украину воевать не будет, и даже если какие-то санкции против России введут, для Украины это будет означать конец. Какой им от этого смысл? Они столько наворовали, а всё это придётся потерять. В этом смысле Россия выигрывает эту психологическую войну, а Украина проигрывает», — написал политик.

Политолог Игорь Егоров в беседе с корреспондентом «Московской газеты» согласился с заявлением политика о «психологической победе» России, однако заметил, что наша страна не играла в этом конфликте ведущей роли.

«Можно согласиться с Владимиром Вольфовичем в том, что психологическая война на данном этапе, я бы даже сказал психологическое сражение, не война, было выиграно Россией, так как на Украине все поняли, что реальной помощи от западных стран не будет. Будут заявления, санкции, какие-то ограниченные вооружения и все. То есть если бы началось вторжение, то Украина прекратила бы свое существование как государство, а Россия получила бы за это только жесткие санкции, которые, впрочем, в 2022 году уже не кажутся такими жесткими: Европа, как никогда, зависима от российских ресурсов, российского газа, в то время как мы больше ориентируемся на Китай и другие азиатские страны», — сказал эксперт.

Однако вся эта война изначально происходила в американских газетах, добавил политолог.

«Недавно я читал публикацию в одной из ведущих американских газет (если не ошибаюсь, Washington Post), где обсуждали даже не вероятность войны, а то, что «Джавелины», поставленные на Украину американцами, оказываются малоэффективными против российской армии. То есть вся эта кампания прошла не только как нагнетание возможной войны, война случилась уже на страницах прессы. Поэтому, конечно, нельзя сказать, что Россия была здесь ведущим игроком, который разыгрывал эту партию. Скорее, мы подстраивались. Но пока довольно удачно», — отметил Егоров.

Между тем, политический консультант Зоя Глазачева полагает, что такая «психологическая победа» призвана воодушевить россиян: «Главное сообщение этого поста — о победе России в войне с Украиной, пусть и психологической, но победе. Видимо, для жителей нашей страны она должна стать не меньшей радостью, чем прекращение военных учений у границ Украины и многоходовочка нашего президента, который в очередной раз не допустил кровопролитной войны. По стечению обстоятельств одновременно с военными учениями в Южном и Западном округах стартовала кампания по вакцинации российских подростков, а также участившиеся сообщения о заболевании детей штаммом «Омикрон».

На вопрос о том, повлияет ли эта «психологическая победа» над Украиной на рейтинг президента и правительства РФ, Глазачева ответила: «Покажет время и грамотная социология».

Политолог Константин Калачев в комментарии «Московской газете» отметил, что о победе можно говорить весьма условно.

«Что тут комментировать? Что мы выиграли психологическую войну против Украины? Но хотелось бы понять, а каковы критерии и результаты победы? Судя по недавнему опросу, больше половины (58%) украинских мужчин готовы к отражению любой агрессии. Говорить о деморализации украинского общества не приходится. И где тут психологическая победа? Вопрос риторический. Пока никто не проиграл, и никто не выиграл. Хотя успехи нашей пропаганды не стоит недооценивать», — заключил Калачев.