Пять российских регионов продлевают режим нерабочих дней

Четыре российских региона заявили в среду, что продлят режим нерабочих дней, вступивший в силу по всей стране 30 октября в связи с ростом числа случаев заражения COVID-19, в то время как число смертей от вируса в стране достигло рекордного уровня.

Президент РФ Владимир Путин распорядился о введении нерабочих дней в прошлом месяце, дав региональным властям возможность продлить их в случае необходимости.

Власти Курской, Брянской, Челябинской и Томской областей заявили о продлении ограничительных мер.

«Напряженная эпидобстановка заставляет нас еще на неделю продлить режим нерабочих дней, – заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений».

Суточный показатель смертности от COVID-19 в России в среду достиг 1189. Правительственная рабочая группа по коронавирусу также сообщила о 40 443 новых случаях заражения за последние 24 часа.

Тем временем московские власти заявили, что в городе с понедельника возобновится работа предприятий.

«В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы», – цитирует агентство «РИА Новости» заявление мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Собянина, другие меры, в том числе требование перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников, останутся в силе.

Власти Московской области также заявили, что не будут продлевать режим нерабочих дней.

Новгородская область в понедельник объявила о продлении чрезвычайных мер на неделю.