Политика рождаемости в России и Макрон против насилия: новости недели от Forbes Woman

Заочный арест Надежды Толоконниковой

21 ноября Московский городской суд заочно арестовал участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову (признана иноагентом) по уголовному делу об оскорблении чувств верующих. Мосгорсуд удовлетворил апелляцию прокуратуры на решение Бабушкинского суда, ранее отказавшего следствию в аресте активистки. Мера пресечения избрана на два месяца с момента задержания Толоконниковой на территории России либо ее экстрадиции в страну. Активистке заочно предъявлено обвинение в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (часть 1 статьи 148 Уголовного кодекса). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до года.

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова (признана иноагентом) (Фото Alexander Zemlianichenko·AP·TASS)

О новом уголовном деле против Толоконниковой стало известно весной. По словам правозащитника Павла Чикова (признан иноагентом), основанием для возбуждения дела «послужили публикации в социальных сетях». Последние несколько лет Толоконникова живет в США.

Новые инициативы по ужесточению абортного законодательства

23 ноября заксобрание Калининградской области приняло региональный закон, запрещающий склонение к прерыванию беременности и вводящий административную ответственность за это. Теперь на территории региона за склонение к аборту грозит штраф до 50 000 рублей. Инициатива была разработана после обращения уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области Ирины Ткаченко. Согласно тексту документа, склонение к прерыванию беременности признается «угрозой для семьи, отцовства, материнства и детства». Это уже третий регион, принимающий аналогичный закон, после Мордовии и Тверской области.

Власти Нижегородской области тем временем предложили внести поправки в региональные законы, касающиеся правил искусственного прерывания беременности на территории региона. Они подготовили законопроект, в котором, в частности, предлагается сократить срок беременности, при котором возможно провести процедуру аборта, с 12 до восьми недель. Кроме того, чиновники нижегородского Минздрава предлагают проводить аборты только в государственных больницах. 

Депутаты комитета по соцвопросам заксобрания Нижегородской области согласились с предложением запретить проведение абортов в частных клиниках, но рекомендовали не сокращать срок беременности, при котором возможен аборт, и оставить его прежним.

На этом фоне сами нижегородцы стали выступать против принятия законопроекта и подготовили коллективное обращение на имя губернатора области Глеба Никитина. На момент подготовки материала петицию подписали уже более 3000 жителей региона. 

В Санкт-Петербурге «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» выступила против запрета абортов в коммерческих медицинских учреждениях. Ранее такое предложение выдвигали чиновники и патриарх Кирилл. Врачи в том числе предупредили, что запрет абортов в частных клиниках может привести к росту теневого сектора. 

Пособия для россиянок, родивших до 25 лет

Депутаты от ЛДПР разработали законопроект, который, по их мнению, может увеличить рождаемость в стране. Они предложили выплачивать специальное пособие в размере 200 000 рублей женщинам, родившим до 25 лет, на каждого ребенка. Инициатива, как поясняют авторы, возникла в связи с тем, что по статистике в России за последние 10 лет значительно снизилась рождаемость, а средний возраст матери при рождении первого ребенка увеличился и движется к 30 годам. «Практически 40% россиянок отказываются от рождения детей из-за неудовлетворительного материального положения и жилищных условий», — добавили депутаты. На выплату, по задумке авторов, смогут претендовать все женщины до 25 лет вне зависимости от своего материального положения. 

Чтобы вы оставались в курсе всех самых актуальных новостей по теме, редакция Forbes Woman создала хэштег «Политика рождаемости» — по ссылке последние тексты, касающиеся законодательных инициатив вокруг контроля рождаемости в России. 

100 самых влиятельных и вдохновляющих женщин

Би-би-си опубликовала список 100 вдохновляющих и влиятельных женщин 2023 года. В него попали две россиянки. В список вошла писательница, фем-активистка и координатор Феминистского антивоенного сопротивления (признано иноагентом) Дарья Серенко (признана иноагентом), которая последние девять лет пишет о гендерном насилии и издала два сборника феминистской и антивоенной прозы. Также в списке Би-би-си отметили пожарную Софию Косачеву — она создала сообщество для обучения волонтеров борьбе с лесными пожарами, которое объединяет уже 25 групп из добровольцев по всей стране.

Фото DR

В список вошли бывшая первая леди США Мишель Обама, афганская телеведущая Хосай Ахмадзай, актриса Америка Феррера, сыгравшая в фильме «Барби», 93-летняя фотомодель Личия Ферц, сурдопереводчица Джастина Майлз, которая перевела на язык жестов выступление Рианны на Супербоуле, и другие. 

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и девочек

25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и девочек. По данным ООН, «насилие в отношении женщин и девочек остается одним из самых распространенных и повсеместных нарушений прав человека в мире. По оценкам, во всем мире 736 млн женщин — почти каждая третья — хотя бы раз в жизни подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны интимного партнера, сексуальному насилию со стороны постороннего человека или и тому, и другому».

Каждый год 25 ноября проводятся акции, которые поднимают эту сложную тему. В этом году, в частности, с заявлением выступил президент Франции Эммануэль Макрон, пообещавший бороться с насилием в стране. «Продолжение насилия в отношении женщин не является неизбежным, мы должны положить ему конец, и мы сделаем это», — рассказал он газете Le Figaro и привел статистику по уровню насилия во Франции.

Национальный музей женского искусства в США

В Вашингтоне после двухлетней реконструкции возобновил работу Национальный музей женского искусства (NMWA) — обновление обошлось галерее в $70 млн. Он был основан в 1980-х годах Вильгельминой и Уоллесом Холладей, владельцами крупной коллекции искусства, созданного женщинами. Галерея в здании бывшего масонского храма 1908 года постройки в центре Вашингтона, неподалеку от Белого дома, в свое время стала первым в мире гендерно-ориентированным художественным музеем. Сегодня в собрании NMWA представлены произведения более чем 1000 художниц, работавших в разных частях света с XVI века до наших дней. После реконструкции выставочные площади музея увеличились на 20%. Первой выставкой в обновленной галерее станет экспозиция «Небо — это предел», посвященная современной женской скульптуре. 

Письмо деятелей культуры омбудсмену о деле Беркович

Режиссеры, актеры, писатели и общественные деятели направили уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой открытое письмо с просьбой способствовать освобождению Жени Беркович и Светланы Петрийчук из-под стражи. Режиссерка и драматург обвиняются по делу об оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол». Они находятся в СИЗО с 5 мая. Защита Беркович и Петрийчук неоднократно просила суд изменить им меру пресечения на более мягкую. 20 ноября на 90-м году жизни умерла бабушка Жени Беркович — известная писательница и правозащитница Нина Катерли. 

Женя Беркович и Светлана Петрийчук (слева направо) (Фото AP·TASS)

«Случилось то, о чем на каждом судебном заседании по продлению ареста говорила Женя Беркович. Она просила суд изменить ей меру пресечения: у нее на иждивении находятся две бабушки и две приемные дочери. Татьяна Николаевна! Мы просим Вас о милосердии. Просим способствовать тому, чтобы Светлане Петрийчук и Жене Беркович была изменена мера пресечения. Хотя бы для того, чтобы она смогла похоронить свою бабушку», — говорится в открытом письме. Среди подписантов — актеры Чулпан Хаматова, Константин Райкин, Иван Ургант, журналисты Катерина Гордеева (признана иноагентом), Дмитрий Муратов (признан иноагентом), режиссеры Дмитрий Крымов, Александр Сокуров, писатели Людмила Улицкая и Гузель Яхина и другие. 

Компенсация «женщинам для утешения» из Южной Кореи

Апелляционный суд в Южной Корее обязал Японию выплатить компенсацию 16 «женщинам для утешения» — кореянкам, которые в годы Второй мировой войны попали в сексуализированное рабство и были вынуждены обслуживать солдат Императорской армии Японии на территориях, оккупированных Японской империей. По разным оценкам, эксплуатации, изнасилованиям, побоям, унижениям и убийствам в публичных домах, которые назывались «станциями утешения», подверглись более 200 000 женщин.

Женщины из Южной Кореи подали иск еще в 2016 году, требуя от японского правительства по 200 млн вон ($155 000) в качестве компенсации. Центральный окружной суд Сеула отклонил заявление в 2021 году, сославшись на суверенный иммунитет Японии — правовую доктрину, которая позволяет государству быть освобожденным от гражданского иска в иностранных судах. Однако 23 ноября Высокий суд Сеула отменил решение суда низшей инстанции, признав, что японское правительство может быть ответчиком по данному делу в южнокорейском суде. 

Психологический центр «Справиться проще»

Создательницы YouTube-канала о ментальном здоровье «Справиться Проще» — диджей и блогер Карина Истомина и психолог Наташа Каданцева — открыли одноименный онлайн-центр поведенческой терапии. В центр можно обратиться за психологической помощью и подобрать специалиста в соответствии с запросом. По словам создательниц, психологи центра работают только по принципам доказательной психотерапии. 

Карина Истомина запустила YouTube-проект «Справиться проще» в 2021 году, его главная цель — снять стигму с различных психических расстройств. Ранее блогер и диджей рассказывала в различных интервью о лечении наркотической зависимости и жизни с пограничным расстройством личности.

Женский сезон подкаста «Несладкий бизнес»

Подкаст о предпринимателях «Несладкий бизнес» запускает сезон о предпринимательницах. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на конец 2021 года доля женщин в малом и среднем бизнесе составляет около 40%. Подкаст хочет стать универсальной площадкой, где в равной степени будет уделяться время мужским и женским достижениям в предпринимательстве. С этой целью новый, девятый сезон станет полностью «женским».

В новом сезоне гостями ведущих Анны Цыплухиной и Анастасии Бересневой станут основательница международной сети студий растяжки SM Stretching Самира Мустафаева, главный редактор Forbes Woman и Forbes Life Юлия Варшавская, соосновательницы ресейл-платформы THE CULTT Татьяна Ермакова и Анна Автайкина, актриса сериала «Король и шут» и блогер Вера Вольт, бывший креативный директор бренда Viva La Vika и лектор «Британской высшей школы дизайна» Полина Евтушенко и другие. Новый сезон уже доступен к прослушиванию на всех платформах. 

Две беременности американки с двумя матками

Телеканал NBC рассказал об уникальном медицинском случае жительницы Алабамы Келси Хэтчер — американка, которая родилась с двумя матками, одновременно вынашивает две отдельных беременности. 32-летняя девушка и ее муж Калеб уже воспитывают трех детей. У Хэтчер две шейки матки и две матки, в каждой из которых в данный момент она вынашивает по девочке. Принимать роды у девушки будет доктор Ричард Дэвис, который специализируется на беременностях высокого риска. В комментарии телеканалу он отметил, что двойная матка встречается меньше чем у 1% женщин, а шансы, что женщина будет вынашивать беременность сразу в каждой, — один на миллион. Дети могут родиться в разное время, если каждая матка начнет сокращаться в разное время. Перед родами, которые планируются ближе к Рождеству, Келси Хэтчер будет находиться под постоянным наблюдением врачей. 

Закон о защите женщин в Италии 

В Италии после резонансного убийства 22-летней студентки Джулии Чеккетин принят закон о домашнем насилии и для защиты женщин страны. Тело Чеккетин, завернутое в черный пакет, нашли в канаве возле озера на севере итальянского региона Фриули-Венеция-Джулия 18 ноября. Судмедэксперты обнаружили на ее теле 26 ножевых ранений. 19 ноября полиция Германии задержала на шоссе ее бывшего партнера — 21-летнего Филиппо Туретто. Его арестовали по подозрению в похищении и убийстве. В день своего убийства девушка готовилась к празднику — она должна была получить степень по биомедицинской инженерии в Падуанском университете.

Фото студентки Джулии Чеккетин (Фото AP·TASS)

Вначале смерть Джулии Чекеттин стала поводом для многочисленных протестов в университетах Италии — студенты проводили «минуту шума», чтобы выступить против насилия в отношении женщин. Позже акции провели в Риме, Болонье, Турине и других городах страны: «минуты шума» прошли не только в школах и университетах, но и на сессии нижней палаты итальянского парламента, на котором экстренно приняли законопроект о защите женщин. В частности, он предусматривает усиление профилактических мер для защиты женщин и повышение приоритета судебных дел, связанных с домашним насилием.