новости спорта 3 июня 2022

Коротко: новости спорта 3 июня 2022 |

ВЕЛОСПОРТ. В центре «Локосфинкс» на Крестовском острове проходит первенство России на треке. В соревнованиях участвуют юниоры Москвы, Тулы, Новосибирска, Удмуртии, Омска, ­Ростовской области, Петербурга и Ленинградской области. Начало утренних соревнований сегодня и завтра — в 10.30, вечерних — в 16.30.

ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ. В акватории Невы завершился чемпионат России в нескольких классах мотолодок. Как сообщает официальный сайт горспорткомитета, в командном первенстве победила сборная Петербурга в составе Сергея Климацкого, Александра Филиппова, Кирилла Асоскова, Андрея Геращенко, Артема Аскокова и Алексея Васильева. Серебряные медали у спортсменов Красноярского края, бронзовые — у москвичей.

МАУНТИНБАЙК. В Юкках (Всеволожский район Ленинградской области) пройдут чемпионат и первенство России. Гонки в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» начнутся 4 июня в 14.15 у женщин и 5 июня в то же время у мужчин.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Газпром-Югра» в третий раз в истории выиграл чемпионат России среди мужских команд. В третьем матче финальной серии югорский клуб на своей площадке в дополнительное время одержал победу над московским КПРФ со счетом 4:3, добыв чемпионский титул. Бронза у «Норильского никеля», обыгравшего в серии за третье место «Синару» из Екатеринбурга. Петербургские команды в этом турнире не участвуют.

ФУТБОЛ. Московский «Спартак» предложил перенести матч с «Зенитом» за суперкубок России с 9 июля, как планируется, на 16‑е и назначить на игру иностранную бригаду арбитров. Лучшей ареной для проведения матча в столичном клубе считают московские «Лужники».

Берлинская «Герта», в переходных матчах отстоявшая место в немецкой бундеслиге, объявила о назначении нового главного тренера. Им стал 43‑летний Сандро Шварц, до недавнего времени возглавлявший ­московское «Динамо».

Сборная Аргентины выиграла первый в истории матч Финалиссима между победителями Кубка Америки и чемпионата Европы. На лондонском стадионе «Уэмбли» аргентинцы с Лионелем Месси в составе разгромили 3:0 сборную Италии экс-наставника «Зенита» Роберто Манчини. Голы забили Лаутаро Мартинес, Анхель Ди Мария и Пауло Дибала.

ХРОНИКА. У спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью в Токкари Всеволожского района Ленинградской области открыт памятник Ивану Кизимову. Заслуженный конник, двукратный олимпийский чемпион 1968 и 1972 годов долгое время работал в этой школе, восемь его учеников выступали за сборную страны.

ШАХМАТЫ. Фестиваль «Лето-2022», посвященный дню рождения Петербурга, прошел в шахматном клубе на Большой Конюшенной. В турнире «А» победил Лев Штатнов, в турнире «Б» — Адам Хабуби.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7182) от 03.06.2022 под заголовком «Коротко: новости спорта 3 июня 2022».

Материалы рубрики