Красовский выиграл суд по статье о прослушке телефона Гозмана :: Политика :: РБК

Суд признал фразы из статьи Гозмана в «Новой газете» порочащими телеканал RT и Красовского. Гозман пообещал дойти до ЕСПЧ

Антон Красовский

Антон Красовский

(Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Московский арбитражный суд удовлетворил иск журналиста Антона Красовского и телеканала RT к политику и правозащитнику Леониду Гозману и «Новой газете». Об этом Красовский сообщил в своем Telegram-канале. Гозман подтвердил РБК эту информацию и заявил, что будет обжаловать решение.

«Газету обязали удалить письмо Гозмана, опубликовать в качестве опровержения решение суда. А сам Гозман должен мне выплатить 300 тысяч рублей компенсации», — написал Красовский. Он добавил, что никаких компенсаций от Гозмана не ждет, как и извинений.

«Мы будем апеллировать, мы будем подавать в Страсбург и, разумеется, дело так не оставим», — сказал Гозман РБК, отметив, что решение его не удивило, а суд «абсолютно игнорировал здравый смысл».

По его словам, в ответ на просьбу объяснить, чем обусловлена сумма в 300 тыс. руб., представитель истца заявил, что это чтобы Гозман «больше не высказывался таким образом про RT». «В связи с этим я должен сказать, что в нашей стране были люди, которые ради того, чтобы говорить правду, шли не только на материальные потери, но и на потери жизни и свободы. Мне бы хотелось хоть в какой-то степени соответствовать их памяти и их величию. Моя честь стоит значительно дороже 300 тыс. руб. и я, конечно, буду продолжать делать и говорить свободно», — добавил он.


Гозман обвинил ведущего RT Красовского в «соучастии» в прослушке телефона

Леонид Гозман