Инфекционисты назвали возможные сроки повторной прививки от COVID-19 :: Политика :: РБК

«Там ни слова не написано про титр [антител]. Суммируя эти рекомендации и свою точку зрения — если у человека есть антитела, ему вакцинироваться не стоит», — сказал эксперт.

Вознесенский считает, что на сегодняшний день при 5% вакцинированных от коронавируса по стране стоит отдать предпочтение людям, которые еще не встречались с вирусом, и вакцинировать их. «А когда мы уже вакцинируем широкие слои населения, задаться вопросом о вакцинации переболевших или ревакцинации», — пояснил инфекционист.

Читайте на РБК Pro


В Центре Гамалеи сообщили о ревакцинации части сотрудников «Спутником V»

Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Он также добавил, что если коронавирусная инфекция будет меняться так же быстро, как вирус гриппа, то в этом случае необходимо будет ревакцинироваться раз в год или раз в два года. «Пока однозначных суждений об изменчивости вируса ни у кого нет», — резюмировал Вознесенский.

Ранее врач московской больницы № 52 Марьяна Лысенко в интервью агентству ТАСС рассказала, что переболевшим коронавирусом следует проверять титры антител каждые два-три месяца. По ее словам, если их значение будет ниже верхней границы нормы, то следует задуматься о вакцинации.

«Если человек вакцинирован, то будет достаточно обследоваться раз в полгода, а если человек перенес заболевание, то нужно стартовать с какой-то базовой точки и проверять титры антител раз в два-три месяца», — сказала Лысенко.

Она также отметила, что проверять титры антител желательно в одной и той же лаборатории.