Директриса Специализированной школы китайского языка посетила Музей неосязаемого культурного наследия города Дэчжоу и вместе с российскими учащимися по достоинству оценила обаяние искусства резьбы из бумаги

16 марта 2024 года Джина, директриса Российской специализированной школы китайского языка, благодаря усилиям Департамента общественных отношений Муниципального комитета города Дэчжоу посетила Музей красной и зеленой глазурованной керамики периода династии Сун и Музей резьбы из бумаги Цзяньчжи в городе Дэчжоу, получив возможность из первых рук ощутить уникальное обаяние неосязаемого культурного наследия Китая.

Утром Джина в сопровождении уполномоченных сотрудников Департамента общественных отношений Муниципального комитета города Дэчжоу сперва посетила Музей красной и зеленой глазурованной керамики периода династии Сун. Благодаря обстоятельным пояснениям экскурсовода музея директриса приобрела глубокое понимание производственного процесса с использованием зеленой и красной глазури. Подобная красочная и изысканная искусная работа вызвала ее сильный интерес.  После посещения музея Джина лично опробовала производственный процесс с использованием красной и зеленой глазури и смастерила изысканные предметы, высоко отзываясь о том, насколько обаятелен данный вид традиционного искусства.

После обеда директриса ещё раз встретилась с Чжан Цзяньчжи, учителем и наследником неосязаемого культурного наследия, для совместного посещения Музея резьбы из бумаги Цзяньчжи. В музее Джину поразили изысканные вырезанные из бумаги работы, в особенности “Вдоль реки во время праздника Цинмин” и “Чертеж Байцзы”. Затейливые изображения и глубокое культурное значение произвели на нее глубокое впечатление.

После посещения музея Джина и Чжан Цзяньчжи, используя онлайн трансляцию, поделились с учащимися Российской специализированной школы китайского языка впечатлениями от увиденного и услышанного сегодня. В онлайн-аудитории два преподавателя прочитали детальную вводную лекцию, посвященную зарождению, значению и важной роли резьбы из бумаги в китайской культуре. Они продемонстрировали несколько изысканных вырезанных из бумаги работ, объяснив учащимся их значение и символическую ценность. Учащиеся слушали с большим вниманием, сильно заинтересовавшись искусством резьбы из бумаги.

Чтобы помочь российским учащимся глубже понять искусство резьбы из бумаги Джина и Чжан Цзяньчжи, используя онлайн-обучение, дали им указания по получению личного практического опыта резьбы из бумаги. Под внимательным руководством двух преподавателей учащиеся продемонстрировали свою креативность, создавая вырезанные из бумаги объекты с отличными характеристиками, демонстрируя свою любовь к искусству резьбы из бумаги и проявляемый в нем талант.

Мероприятие успешно завершилось в теплой и дружественной атмосфере. Благодаря посещению музеев и онлайн-уроку Джина, директриса Российской специализированной школы китайского языка, и российские учащиеся не только приобрели более глубокое понимание неосязаемого культурного наследия Китая, но также содействовали развитию культурного обмена и дружбы между Китаем и Россией.