В Москве по проектам КРТ построят 3,4 миллиона “квадратов” жилья

В Москве по проектам КРТ построят 3,4 миллиона
Фото: агентство “Москва”

Самые большие пятна застройки в ближайшие годы расположатся на территориях бывших промышленных зон. Все они развиваются в рамках комплексного развития, всего в Москве насчитывается 60 таких площадок, рассказал руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«У нас есть опыт преодоления внешних вызовов. На данный момент принято решении о развитии 60 площадок КРТ, что обеспечит возведение 3,4 млн кв. метров жилья и 16,7 млн «квадратов» нежилой застройки», – рассказал Сергей Лёвкин на Российской строительной неделе. Левкин отметил, что вопросы импортозамещении материалов, оборудования и строительной техники в отрасли активно решаются на всех уровнях, и в новых реалиях будут приняты дополнительные меры.

«Стройкомплекс всегда задает высокую планку по ключевым направлениям градостроительного развития. Поэтому мне, как и любому строителю, хотелось бы, чтобы темпы замещения техники и материалов были еще выше, и создавались все новые производственные кластеры», – добавил Сергей Лёвкин.

По его словам, опыт Стройкомплекса Москвы можно использовать в решении неординарных ситуаций. Столица является лидером жилищного строительства в России, в прошлом году была достигнута рекордная отметка в размере 7,8 млн кв. метров.

Такие результаты – следствие градостроительных преобразований и нестандартных решений. В 2012 году Москва стала первым из субъектов РФ, который разработал и утвердил государственную программу «Градостроительная политика», цель которой – комплексное обустройство и развитие территорий города. Главным драйвером жилищного строительства в Москве останется программа реновации. Это будет самое качественное жилье в столице, отвечающее всем современным требованиям квартальной застройки.