Бизнес-омбудсмен Москвы назвала способ снизить количество преступлений с криптовалютой :: РБК.Крипто

По словам Татьяны Минеевой, это позволит защитить законные права и интересы граждан, а также юридических лиц

Признание криптовалют имуществом позволит снизить число преступлений с данным активом, утверждает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

«В целях защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также недопущения необоснованного уголовного преследования граждан необходимо идентифицировать криптовалюту в качестве имущества или иного имущества с точки зрения уголовного и уголовно-процессуального закона путем внесения изменений, например, в ст. 128 ГК РФ (Объекты гражданских прав)», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу московского бизнес-омбудсмена.

На данный момент цифровая валюта признана имуществом в рамках закона о банкротстве, об исполнительном производстве, в рамках «противоотмывочного» закона, закона о противодействии коррупции.

В ноябре прошлого года Генпрокуратура сообщила о подготовке законопроекта о признании криптовалюты и других виртуальных активов имуществом для производства в рамках Уголовного кодекса. Генпрокурор Игорь Краснов признавал, что в России сохраняются «пробелы в правовом регулировании» цифровых валют.

Минеева указала, что отсутствие идентификации криптовалюты как имущества или иного имущества приводит к неопределенности в квалификации действий злоумышленников, например, вымогающих или похитивших криптовалюту, а также ее передачу в качестве взятки или подкупа, в вопросах наложения на криптовалюту судебного ареста.

При этом в рамках судебных разбирательств впервые криптовалюта была признана имуществом в России еще в мае 2018 года. Тогда Апелляционный суд разрешил взыскать с должника биткоины.

Проекты сценариев регулирования крипторынков с оценкой их предполагаемых последствий должны быть подготовлены к 11 февраля. В варианте регулирования рынка Минфина индустрия должна разделиться на «белую» регулируемую часть и де-факто криминализированную «черную». В варианте ЦБ все операции с криптовалютами должны проходить вне юрисдикции России. По информации источников «Коммерсанта», «правительство склоняется к позиции Минфина».

— Интервью: криптовалюта в России, обвал биткоина и перспективы рынка

— «Биткоин не упадет до $30 тыс.» Аналитик спрогнозировал рост криптовалюты

— Сеть Wormhole лишилась криптовалюты на $250 млн в результате взлома

— Биткоины начали массово выводить с бирж. Что это значит

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор